Архив мастер-классов

«Инновационные образовательные практики в преподавании математики в школе» (18 час.), 3–4 марта 2017


Мастер-классы программы повышения квалификации
«Инновационные образовательные практики в преподавании математики в школе» (18 час.)

1. Мастер-класс «Общие приемы решения олимпиадных задач по математике» (2 час.)

Горностаев Олег Михайлович, к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ.

2. Мастер-класс «Создание динамических чертежей средствами программы Geogebra» (2 час.)

Безручко Анна Сергеевна, к.пед.н., преподаватель математики Приморского института железнодорожного транспорта, г. Уссурийск.

  • Методы конструирования динамических чертежей по различным разделам школьной математики виртуальной математической лаборатории Geоgebra;
  • Использование программы для проведения математического эксперимента и возможности облачной версии позволяющей организовывать групповые исследовательские проекты по математике.

3. Мастер-класс «Особенности организации научно-исследовательской деятельности школьников по математике» (2 час.)

Жигалова Ольга Павловна, к.пед.н., доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Школы педагогики ДВФУ.

  • Компоненты научно-исследовательской деятельности школьников;
  • Условия организации научно-исследовательской деятельности школьников по математике;
  • Использование УМК «Живая математика» при организации научно-исследовательской деятельности школьников по математике.

4. Мастер-класс «Формирование познавательного интереса у школьников в рамках организации проектной деятельности по математике» (2 час.)

Жигалова Ольга Павловна, к.пед.н., доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Школы педагогики ДВФУ.

  • Характеристика компонентов проектной деятельности;
  • Условия организации проектной деятельности школьников по математике;
  • Использование функционального чертежника «Desmos» проорганизации проектной деятельности школьников по математике.

5. Мастер-класс «Использование интерактивной доски на уроках математики» (2 час.)

Сепик Тина Геннадьевна, ст. преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Школы педагогики ДВФУ, магистр педагогики.

  • Современные технические средства обучения. Интерактивная доска;
  • Возможности интерактивной доски в организации занятий по математике;
  • Интерактивная доска Smart на уроках математики: интерактивные упражнения, виртуальные модели, математические он-лайн конструкторы.

6. Мастер-класс «Дидактические инструменты формирования и оценивания предметных результатов и метапредметных УУД на уроках математики» (2 час.)

Селихова Татьяна Юрьевна, учитель информатики и математики высшей квалификационной категории, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ СОШ № 4 с. Монастырище Черниговского района, аспирант Школы педагогики ДВФУ.

  • Требования к построению обучения в ФГОС ООО;
  • Рабочая программа по математике;
  • Современные подходы к конструированию урока математики в соответствии с требованиями ФГОС;
  • Оценка предметных результатов;
  • Организация диагностики метапредметных УУД.

7. Мастер-класс «Дидактический инструментарий педагога в условиях ФГОС» (2 час.)

Кожевникова В.А., учитель математики высшей квалификационной категории ЧОУ Школы-интернат № 29 среднего общего образования ОАО «РЖД», г. Уссурийск, магистр педагогики.

  • Индивидуальный образовательный маршрут учащихся на уроке математики;
  • Инструменты реализации системно-деятельностного подхода на уроке математики;
  • Применение технологии Тогис на уроках математики в школе.

8. Мастер-класс «Мнемонические приемы при составлении интеллект-карт на уроках математики» (2 час.)

Таранец Елена Владимировна, к.пед.н., учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ Гимназии № 29, руководитель городского методического объединения учителей математики, г. Уссурийск.

  • Метод интеллект-карт на уроках в школе;
  • Специфика использования интеллект-карт на уроках математики;
  • Практикум по составлению интеллект-карт.

9. Мастер-класс «Технологии интегрированного обучения на уроках математики» (2 час.)

Гурулёва Марина Николаевна, учитель математики высшей квалификационной категории Уссурийского суворовского военного училища.

10. Мастер-класс «Метод координат в решении стереометрических задач при подготовке школьников к ЕГЭ» (2 час.)

Боровая Татьяна Витальевна, учитель математики высшей квалификационной катерории СОШ № 1 Арсеньевского городского округа.

  • Проблемы подготовки к ЕГЭ по математике;
  • Варианты решения задач методом координат;
  • Практикум решения задач.