Педагогическая мастерская «Инновационные образовательные практики в преподавании физики в школе» (18 час.), 31 марта – 1 апреля 2017

1. Мастер-класс «Современный урок физики в условиях реализации ФГОС: ведущие принципы и направления развития» (2 час.)

Долгих Елена Николаевна, к.пед.н., ведущий методист по физике и дистанционному обучению Методического центра основного и среднего общего образования Объединенной издательской группы «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ»

• Современные подходы к конструированию урока физики в соответствии с требованиями ФГОС;
  • Этапы современного урока физики;
  • Оценка предметных результатов;
  • Организация диагностики метапредметных результатов.

2. Мастер-класс «Проектирование образовательного процесса по физике» (2 час.)

• Проектирование учебных занятий;
  • Целеполагание как основной элемент проектирования учебного процесса;
  • Выбор методов обучения.

3. Мастер-класс «Методика обучения физике (школьники, будущие учителя физики, учителя физики): версия 2.0» (2 час.)

• Методические рекомендации по организации работы с одаренными учащимися;
  • Методика обучения физике будущих учителей;
  • Организация работы с учителями в процессе ДПО.

4. Мастер-класс «Использование ресурсов современного учебно-методического комплекса для достижения образовательных результатов и создания положительной мотивации при изучении физики» (2 час.)

Жумаев Владислав Викторович, заместитель руководителя Центра естественно-математического образования, Издательство «Просвещение»

• Современные требования к содержательной части учебной литературы;
  • Учебно-методические комплексы по физике Издательства «Просвещение»;
  • Методические приёмы работы с учебниками (текстовый и внетекстовый компонент);
  • Методика работы с практикумом, задачником, тренажером, отработка основ исследовательской деятельности на примере УМК «Сферы».

5. Мастер-класс «Современные компьютерные средства обучения как инструмент развития предметной информационно-образовательной среды» (2 час.)

• Электронные продукты Издательства «Просвещение»;
  • Модели работы с электронными продуктами на уроке и во внеурочной Деятельности;
  • Возможности электронного конструктора уроков по физике. Примеры построения уроков и организация деятельности учащихся.

6. Мастер-класс «Новые исследования Солнечной системы» (2 час.)

Емец Наталья Петровна, к.п.н., доцент кафедры математики, информатики и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ

Мастер-класс по астрономии знакомит слушателей с современными исследованиями и важнейшими открытиями ученых.

• Солнечная система: обзор и основные методы изучения;
  • Солнечная система: основные группы объектов и их характеристика;
  • Экзопланеты: методы и результаты поиска планет у других звезд.

7. Мастер-класс «Применение интерактивных компьютерных моделей на уроках физики» (2 час.)

(Из опыта работы). Практическое занятие в компьютерном классе.

Оборудование: компьютер преподавателя, проектор, компьютерный класс с компьютером для каждого учителя.

• Представление компьютерных моделей по различным темам курса физики;
  • Методика использования компьютерных моделей на уроках физики (индивидуальная работа учителей физики на компьютере).

8. Мастер-класс «Модели-динамические плакаты в обучении физике» (2 час.)

Невоструева Любовь Ивановна, учитель физики высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 14, г. Уссурийск

• Демонстрация бумажных моделей для использования в преподавании физики (динамических плакатов);
  • Методика использования бумажных моделей в практике преподавания физики;
  • Изготовление динамического плаката. Обсуждение полученных результатов.

9. Мастер-класс «Изучаем основы физики средствами Lego» (2 час.)

Жигалова Ольга Павловна, к.п.н. доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Школы педагогики ДВФУ;
Сепик Тина Геннадьевна, ст.преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Школы педагогики ДВФУ;
Кондратьева А., студент Школы педагогики ДВФУ

• Возможности Lego Education в обучении физике;
  • Организация физического эксперимента средствами Lego Education;
  • Организация проектной деятельности по физике с использованием Lego Education.