Архив мастерских

Педагогическая мастерская «Организация исследовательской деятельности школьников в учебных лабораториях по дисциплинам естественнонаучного цикла» (18 час.), 28–29 марта 2019

Форма обучения:

очная

Категория слушателей:

учителя биологии, химии и физики, студенты

Стоимость программы:

2000 руб. (с учетом выезда во Владивосток)

Выдается накопительный сертификат на 18 час.

Программа:

1. Лабораторное занятие «Планктон как на ладони» в Приморском океанариуме

Глизнуца Любовь Александровна, к.б.н., ведущий специалист отдела просвещения Приморского океанариума

  • учителя познакомятся с микроскопическим фито- и зоопланктоном залива Петра Великого;
  • узнают о важной роли планктона в единой экосистеме океана;
  • познакомятся с микроскопической техникой, приготовят микропрепараты;
  • получат навык работы на микроскопах двух типов: стереомикроскопах Zeiss Hrimo Star 508 и просвечивающих микроскопах плоского поля Zeiss Primo Star)

Время проведения: 28 марта 2019, 10:00

2. Практикумы по биологии, химии и физике в Лицее «Технический», г. Владивосток

Время проведения: 28 марта 2019, 14:00

Секция «Химия и биология» (каб. № 20)

  • Презентация учебно-лабораторного оборудования PHYWE, набор «Кобра-4»

    Лясковская С.Р.

    Время проведения: 14:00 – 14:40

  • Практическая работа с учебно-лабораторным оборудованием

    Лясковская С.Р., Кузнецова О.В.

    Время проведения: 14:45 – 15:45

  • Из опыта работы МАОУ Лицей «Технический»: «Организационные и метрологические аспекты внеурочной исследовательской деятельности»

    Кузнецова О.В.

    Время проведения: 15:50 – 16:30

  • Мастер-класс: «Формирование исследовательских компетенций на уроках химии и в рамках элективного курса «Основные аспекты безопасности продуктов питания»

    Старостина С.В.

    Время проведения: 16:40 – 17:30

Секция «Физика» (каб. № 24)

  • Система оценивания экзаменационных практических заданий на ОГЭ по физике

    Гришай О.Е.

    Время проведения: 14:00 – 14:40

  • Практикум по сборке экзаменационных комплектов для практических работ из нестандартного оборудования

    Гонтарь Л.И., Гришай О.Е.

    Время проведения: 14:45 – 15:35

  • Мастер-класс по выполнению экзаменационных практических работ

    Гонтарь Л.И., Гришай О.Е.

    Время проведения: 15:40 – 16:35

  • Самооценка выполненных работ

    Гонтарь Л.И.

    Время проведения: 16:40 – 17:10

  • Презентация нового лабораторного оборудования по теме «Оптика», 11 класс

    Гонтарь Л.И., Гришай О.Е.

    Время проведения: 17:10 - 17:30

3. Профильные семинары для учителей естественнонаучных дисциплин в Школе педагогики ДВФУ, г. Уссурийск

Время проведения: 29 марта 2019, 09:00

  • Семинар для учителей биологии «По лабиринтам методических приемов»

    Липатова Наталья Николаевна, учитель биологии СОШ № 25 с углубленным изучением отдельных дисциплин, г. Уссурийск

    Время проведения: 09:00 – 10:10

    Место проведения: ул. Чичерина, 44, ауд. 201

  • Доклад «Реализация права на благоприятную окружающую среду через институт общественных инспекторов»

    Сайко Дмитрий Сергеевич, эксперт Академии экологии, школа экологического юриста

    Время проведения: 10:15 – 10:40

    Место проведения: ул. Чичерина, 44, ауд. 201

  • Семинар для учителей химии «Окислительно-восстановительные реакции в школьном курсе органической химии»

    Шабля Иван Николаевич, учитель химии СОШ № 14, г. Уссурийск

    Время проведения: 09:00 – 10:30

    Место проведения: ул. Чичерина, 44, ауд. 414

  • Семинар для учителей физики «Астрономические задания в ЕГЭ по физике»

    Емец Наталья Петровна, доцент кафедры математики, физики и методики преподавания ДВФУ

    Время проведения: 09:00 – 10:30

    Место проведения: ул. Чичерина, 44, ауд. 115

4. Методические аспекты лабораторно-практических занятий по естественнонаучным дисциплинам

Время проведения: 29 марта 2019, 11:00

Место проведения: Уссурийское суворовское военное училище

  • Формирование метапредметных умений на основе квест-технологий

    Караульная И.В.

    Время проведения: 11:00 – 11:45

  • Обратная связь на уроках физики: организация рефлексии на различных этапах урока

    Самойлова А.С.

    Время проведения: 11:00 – 11:45

  • Моделирование биологических процессов с использованием табличного процессора Excel

    Шульгина И.В., Кияшко Е.В.

    Время проведения: 11:55 – 12:40

  • Внедрение системно-деятельностного подхода при использовании оборудования для подготовки обучающихся к ОГЭ

    Ряжко Т.В.

    Время проведения: 11:55 – 12:40

  • Кофе-пауза

    Время проведения: 12:40 – 13:10

  • Формирование универсальных учебных действий на пропедевтическом уровне изучения физики

    Шмаровоз А.Н.

    Время проведения: 13:10 – 13:55

  • Использование возможностей кабинета химии в урочное и внеурочное время

    Ким О.Л.

    Время проведения: 13:10 – 13:55

  • Работа с одаренными детьми

    Корнилов В.С.

    Время проведения: 14:05 – 14:50

  • Применение знако-символических систем при обучении суворовцев на уроках географии

    Новикова О.В.

    Время проведения: 14:05 – 14:50